港澳
香港特別行政區新一屆選委會委員名單公布
2021-09-21 00:03:52 來源:香港商報 責任編輯:朱剑明

 第一界別:

 飲食界

 (16席自動當選)

 盛智文 胡珠 梁志偉 方永昌 莊任明 楊維 梁振華 楊位醒 鍾偉平 凌偉業 盧浩宏 謝寶達 馮仲佳 陳永安 徐汶緯 吳德曉

 商界(第一)

 (1席當然選委,16席自動當選)

 當然選委:王冬勝

 選舉選委:洪丕正 吳宗權 金澤培 阮蘇少湄 余鵬春 BRADLEY Guy Martin Coutts 林凱章 伍俊達 馮玉麟 施熙德 霍啟山 周維正 余國賢 陳細明 于健安 梁兆基

 商界(第二)

 (17席自動當選)

 劉鐵成 袁繼昌(袁武) 陳斌 林銘森 楊華勇 莊學山 謝湧海 楊振鑫(楊釗) 邱建新 高敏堅 葉少明 王紹基 李錦芬 伍淑清 王彭彥 黃楚恒 梁偉浩

 商界(第三)選舉結果

 (18人爭17席)

 沈華 游偉光 連少冬 黃火欽 譚岳衡 郭珮芳 朱立偉 辛聰金 李浩然 趙珺 姚來文 趙爽 郭彥麗 莊惠明 王磊 吳楚珠 劉崧

 香港僱主聯合會

 (15席自動當選)

 郭基泓 HEALY Patrick 麥建華 曾安業 彭耀佳 龐維仁 許漢卿 楊恩慈 ABATE Duncan Arthur William 陳永堅 鄺正煒 鄺永銓 黃光耀 徐耀祥 李澤楷

 金融界

 (17席自動當選)

 陳文 郭浩景 李民橋 傅劍 馬陳志 謝小玲 陳永德 陳智文 鄭建崗 王祖興 陳志輝 朱丹璠 梁嘉麗 施穎茵 廖宜建 葉子建 陳家強

 金融服務界

 (1席當然選委,17人爭另外16席)

 當然選委:李月華

 選舉選委:孫劍峰 熊力頲 蔡思聰 楊玳詩 李細燕 林向紅 張德熙 戴志強 詹劍崙 伍子權 黃仲文 李惟宏 鄧聲興 李彤 陳銘潤 李耀新

 酒店界

 (1席當然選委,15席自動當選)

 當然選委:胡文新

 選舉選委:盧曉楓 鄭志雯 羅寶文 鄭家安 羅俊謙 周偉淦 黃澤峰 王德賢 凌緣庭 HARILELA Gobind Naroomal Gary 李漢城 呂慧瑜 郭惠光 邱詠筠 吳錦鴻

 進出口界

 (17席自動當選)

 孫榮聰 潘慶基 莊成鑫 丁天立 郭英蘭 陳建年 許華傑 何志豪 李宗德 溫幸平 張明敏 王賜豪 李秀恒 彭楚夫 陳少山 王紫雲 李曠怡

 工業界(第一)

 (17席自動當選)

 陳偉聰 莊子雄 陳祖恒 查毅超 趙子翹 劉燊濤 蔡俊傑 鄭文聰 陳婉珊 楊孟璋 林世豪 葉中賢 陳嘉賢 陳允誠 施金城 丁煒章 周治平

 工業界(第二)

 (17席自動當選)

 史立德 陳永棋 吳宏斌 黃家和 馬介欽 盧金榮 梁兆賢 陳國民 吳國安 駱百強 陳家偉 施榮恆 楊志雄 吳清煥 徐晉暉 黃偉鴻 黃震

 保險界

 (20人爭17席)

 陳照男 潘榮輝 許金桂 詹美清 管胡金愛 黃漢興 黃貴泉 陳炎光 馮偉昌 徐志堅 劉少文 鄧子平 陳沛良 鄭國屏 張健強 譚國榮 伍榮發

 地產及建造界

 (1席當然選委,16席自動當選)

 當然選委:黃志祥

 選舉選委:曾慶祥 李恒頴 廖聖鵬 馮國強 孔祥兆 趙國雄 胡應湘 黃友忠 陳文博 羅嘉瑞 鄭志剛 梁志堅 郭基煇 KERR Keith Graham 李家誠 利蘊蓮

 中小企業界

 (15席自動當選)

 盧錦欽 余敏 張偉儒 肖凱 沈慧林 丁鐵翔 周嘉弘 陳國威 鄭仲邦 王廣漢 巢國明 麥美儀 郭志華 霍俊文 何世傑

 紡織及製衣界

 (17席自動當選)

 朱立夫 邱允恭 蕭勁樺 方淑君 羅正傑 楊燕芝 陳愛菁 呂聮鳴 許彼得 顏金煒 陳淑玲 楊詩傑 梁嘉彥 鄭文德 黃守正 司徒志仁 劉培傑

 旅遊界

 (17席自動當選)

 吳熹安 鄧雯蕙 施俊明 蘇子楊 譚光舜 王美嬌 胡景豪 黃進達 黃子榮 沈朝生 馬煜文 羅啟邦 林心亷 林浩輝 唐偉邦 李世華 李振庭

 航運交通界

 (17席自動當選)

 司徒家成 李鑾輝 丘應樺 黃文傑 吳天海 李澤昌 陳傑 凌志強 賴永明 李博恩 陳國盛 方智輝 溫子傑 何立基 黃良柏 鄭克和 陳宗彝

 批發及零售界

 (17席自動當選)

 邱安儀 郭詩慧 蔡宗富 李致慧 鄭皓明 梁勵 李勝幟 林偉文 黃光輝 吳永恩 呂偉強 梁日昌 陳錦榮 孫道弘 黃紹基 張志祥 余偉傑

 第二界別:

 會計界

 (15席提名選委 15席自動當選)

 提名選委:趙柏基 馮星航 陳凱 李健 陶匡淳 周志賢 江智蛟 林智遠 陳嘉齡 何超平 張頴嫻 鍾永賢 陳瑞娟 黃天祐 陳弘毅

 選舉選委:陳美寳 陳錦榮 盧華基 許麗瓊 鄧海蓮 黃浩源 廖於勤 吳錦華 鄺天立 鄭康祥 梁光健 施連燈 周志堂 陳維端 葉毅成

 建築、測量、都市規劃及園境界

 (15席當然選委,17人爭另外15席)

 當然選委:蔡宏興 鄧海坤 李建華 許虹 劉詩韻 廖凌康 周松崗 陳家樂 蘇彰德 許智文 陳志球 郭柏威 吳永順 黃澤恩 劉振江

 選舉選委:呂慶耀 黃浩明 林雲峯 陳旭明 林力山 陳澤華 周偉強 黎定國 何力治 呂浩源 劉文君 賴旭輝 何钜業 黎漢群 盧鎮威

 中醫界

 (15席提名選委,16人爭另外15席)

 提名選委:周叔英 林家榮 李嘉欣 許斐 陳仿陽 鄭思榕 陳頤進 顏培增 張振海 汪慧敏 林志秀 蔣超偉 林蓓茵 林國強 王瑞

 選舉選委:張群湘 王冠明 張煒生 盧鼎儒 呂愛平 朱恩 曾超慶 馮玖 陳永光 黃賢樟 繆江霞 黃傑 何國偉 楊卓明 彭祥喜

 教育界

 (17席當然選委,14人爭另外13席)

 當然選委:李國章 段崇智 廖長城 黃嘉純 滕錦光 張仁良 衛炳江 鄭國漢 林群聲 胡鴻烈 何順文 劉超賢 陳正欣 鄭慕智 鄧明慧 黃成榮 黃均瑜

 選舉選委:招祥麒 黃錦良 何漢權 孔美琪 廖鳳香 林翠玲 梁永鴻 莫仲輝 方仲倫 邱少雄 張勇邦 蘇炳輝 潘淑嫻

 工程界

 (15席當然選委,15席自動當選)

 當然選委:鍾國輝 蘇澤光 張志剛 陳家駒 林健榮 關繼祖 霍偉棟 黃遠輝 陳國璋 陳慶龍 郭振華 蔡豐松 高志偉 歐陽伯權 梁廣灝

 選舉選委:姚勳雄 陳瑩瑩 蔣東強 韋志成 何安誠 潘樂陶 黃維安 朱沛坤 李炳權 邵賢偉 鄧銘心 嚴建平 卜國明 馬紹祥 鍾小平

 法律界

 (6席當然選委有5人報名,9席提名選委,16人爭另外15席)

 當然選委:梁美芬 莫樹聯 陳弘毅 黃玉山 譚惠珠

 提名選委:馬耀添 黃繼兒 王鳴峰 林峰 馬恩國 趙雲 林青峻 盧鳳儀 鄺家賢

 選舉選委:李連君 鄭程 許文傑 胡振輝 蔣瑞福 范凱傑 盧懿杏 何淑瑛 藍德業 彭韻僖 梁定邦 劉漢銓 蕭詠儀 湯家驊 麥慶歡

 醫學及衛生服務界

 (16席當然選委,24人爭另外14席)

 當然選委:范鴻齡 王桂壎 劉允怡 李健民 梁嘉傑 羅鳳儀 李麗賢 左偉國 沈明達 朱珏欣 梁卓偉 陳家亮 黃幸怡 鍾展鴻 梁永鏗 李國棟

 選舉選委:黃柏良 林哲玄 梁禮賢 張漢明 梁世民 郭寶賢 龐愛蘭 吳鳳亮 蘇潔瑩 盧寵茂 徐錫漢 李夏茵 張旭紅 張佩華

 社會福利界

 (18席當然選委有17人報名,23人爭另外12席)

 當然選委:陳智思 邱浩波 譚鎮國 林潞 黃楚淇 李自成 陳承邦 彭志宏 許榮茂 蟻星略 譚錦球 潘佩璆 孟毅 蘇長 王鳴 李家祥 陳勇

 選舉選委:黃萬成 朱麗玲 葉振都 夏中建 黃一峰 李漢祥 陳晴 楊羅觀翠 文孔義 余秀珠 郁德芬 狄志遠

 體育、演藝、文化及出版界

 (1席當然選委,15席提名選委,14席自動當選)

 當然選委:鄭禕

 提名選委:汪明荃 周振基 潘耀明 毛俊輝 林天行 屈穎妍 洪祖星 譚詠麟 許濤 李家駒 吳靜怡 黃鉦凱 王敏超 余國樑 湯徫掄

 選舉選委:高克寧 陳志光 黃寶基 陳永華 劉小康 王英偉 尹惠玲 楊國強 蘇惠良 盧永雄 黃栢鳴 貝鈞奇 李靜 爾冬陞

 科技創新界

 (1席當然選委,15席提名選委,15人爭另外14席)

 當然選委:楊建文

 提名選委:支志明 任詠華 李焯芬 袁國勇 莫毅明 徐立之 唐本忠 陳清泉 張明傑 黃乃正 葉嘉安 湯濤 趙國春 謝作偉 蘇國輝

 選舉選委:鍾國輝 邱達根 盧煜明 冼漢廸 朱嘉盈 徐海山 于常海 孫東 錢國強 李帆風 任景信 吳自豪 鄭松岩 鄭振華

 第三界別:

 漁農界

 (60席自動當選)

 陳博智 黎勝仔 劉金鳳 張少強 張火有 李日龍 李彩華 崔景恒 黃火金 梁觀好 羅洛彤 林振偉 冼偉倫 布偉華 鄭少華 黃根仔 盧蔭強 何玉生 梁炳坤 張德勝 溫來喜 梁冠華 張錦如 盧萃霖 陳志明 馮志康 鄭景文 黎全娣 楊上進 布家玲 黃祥發 彭華根 羅廣財 黎德全 郭漢華 梁金福 馮樹發 周炳輝 周耀基 梁明堅 黃炳文 鍾清蓮 吳志華 譚嗣籇 黃元弟 蔡德理 曾國強 胡春月 陳潤才 伍永裕 朱淦明 馮健忠 陳上智 陳建業 鄧煖勳 佘常光 莊忠平 黃培吉 劉國輝 郭誌有

 同鄉社團

 (3席當然選委,57席自動當選)

 當然選委:吳換炎 周群飛 龔俊龍

 選舉選委:吳英鵬 吳哲歆 戴德豐 鄧佑財 吳惠權 曾燈發 莫靜璇 黃書銳 吳彩華 李鳳琼 黃醒林 簡植航 容冰 何毅強 梁麟 陳禮安 林曉毅 朱建蘭 岑少雄 馮權開 葉吉江 柯文華 藍建平 陳曉津 洪祖杭 文頴怡 施能獅 鄭亞玲 黃自強 林雄申 樊敏華 李德麟 曹元石 方俊文 徐道睦 俞培俤 車弘健 應炳囡 姚茂龍 吳金龍 劉娟 唐安英 黃祖仕 李進 熊漢生 王家惠 王再興 張泰超 莫海濤 雲海清 韓陽光 蔡敏 黃永光 連鎮恩 關潁琴 蒙美玲 蕭木龍

 基層社團

 (1席當然選委,59席自動當選)

 當然選委:潘蘇通

 選舉選委:何漢文 祝慶台 黃暢然(黃向墨) 林曉輝 陳健平 徐莉 楊永傑 左滙雄 楊子熙 黃振鴻 趙華娟 曾德成 陳凱榮 郭二澈 陳磊明 陳延山 羅競成 黃進輝 王觀強 黃偉傑 陳純純 陳惠平 董清世 李梓敬 劉江華 黃業坤 李一萍 王坤 陳偉明 林德興 吳承華 連浩民 黃春平 張學明 金玲 余智榮 陳舜瑜 舒心 張仲哲 趙秀嫻 胡池 黃國平 李月民 蔡榮星 林曉東 謝永恒 雲天壯 蘇麗珍 陳武 彭兆基 溫和輝 宋啟明 范榮彰 陳鑑林 李誌峰 吳文傑 周轉香 劉天倪 何超蕸

 勞工界

 (72人爭60席)

 梁頌恩 林錦儀 程岸麗 馬志成 謝愛紅 王國強 江惠周 李子健 張凱榮 李達偉 葉偉明 謝宏儒 黃平 王宏業 張桂英 林冠良 王麗萍 唐賡堯 楊榮輝 楊開強 湯仲敏 林天賦 陳兆華 許培婷 馮鈺鋒 郭慶桓 丘燿誠 李永富 魯志薪 林偉江 葉柳青 馬光如 謝景華 林志挺 王吉顯 蔡宗建 孔繼明 曾志文 陳鄧源 陳文慧 李煒敏 張錦靈 李廣宇 蘇栢燦 楊連碧 范強 胡明峰 李秀琼 鄭秀娟 朱育青 李方沖 吳慧儀 麥少芬 儲漢松 譚志聰 吳智敏 雷潔嫻 譚金蓮 陳萬聯應 周小松

 宗教界

 (60席提名選委)

 釋道平 釋宏明 何德心 釋演慈 釋果德 釋衍空 李家祥 譚春華 羅妙慈 釋悟藏 薩智生 楊興本 劉芝達 王香君 沙意 艾歷斯 脫瑞康 哈奇偉 張大恩 司徒亮 梁德華 葉永成 陳國超 林赤有 黃成益 侯永昌 葉映均 羅清源 李耀輝 黃健榮 謝戰 趙必匡 周兆鴻 何慶濂 洪奕鈞 李貴生 麥鄧碧儀 謝珮怡 王謙 謝青 湯恩佳 李文斌 洪定騰 黃祉穎 洪頂超 吳漢良 楊萬里 唐躍峯 柯耀華 姜玉堆 莫裕生 梁淑儀 何漢賢 鍾健楷 易嘉濂 李炳光 霍健明 張洪秀美 蘇耀波 余仲良

 第四界別:

 立法會議員

 (90席當然選委有40人報名)

 石禮謙 田北辰 李慧琼 吳永嘉 何君堯 何俊賢 林健鋒 易志明 周浩鼎 邵家輝 柯創盛 姚思榮 馬逢國 容海恩 麥美娟 梁志祥 梁君彥 張宇人 張國鈞 張華峯 郭偉強 陸頌雄 陳克勤 陳恒鑌 陳振英 陳健波 黃定光 黃國健 葉劉淑儀 廖長江 葛珮帆 劉國勳 劉業強 潘兆平 蔣麗芸 鄭泳舜 盧偉國 鍾國斌 謝偉俊 謝偉銓

 鄉議局

 (27席自動當選)

 林偉強 李冠洪 余漢坤 莫錦貴 劉智鵬 周玉堂 李國鳳 鄧志強 林奕權 程振明 翁志明 邱錦平 鄧瑞民 陶桂英 鄧賀年 陳月明 溫悅球 李耀斌 黃文漢 文美桂 何紹基 黃漢權 沈豪傑 陳志榮 劉啟康 黃秋萍 韋國洪

 內地港人團體的代表

 (27席提名選委)

 林華 洪清農 張立 楊亮賢 陳又誠 杜源申 李成祚 蕭惠君 邱偉銘 馮國佑 羅家聰 馬鴻銘 宋東 潘家穰 黃有權 張鵬 洪美容 劉志強 胡耀鋒 陳善明 黃必文 陳秀欽 王東明 陳賢翰 黃炳逢 湯耀光 陳浩華

 港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表

 (78人爭76席)

 選舉委員:陳東 李漢雄 黃頌良 梁钜海 梁文廣 劉佩玉 陳國偉 黃達東 林煒橋 劉偉光 何顯明 鍾子權 張志聰 潘國華 吳寶強 梁思韻 葉傲冬 林玉珍 陳美燕 陳家珮 羅詠詩 周超常 邱松慶 梁國鴻 劉慶揚 洪超群 林梓鴻 李清霞 李碧儀 李莉 呂曉東 朱浴龍 林永祥 李少榕 陳欣耀 林佑碧 張培剛 朱立威 陳南坡 陳郁傑 黃才立 曾鳳珠 曾耀棠 呂鴻賓 簡銘東 譚肇卓 李鎮強 顏汶羽 張姚彬 簡志豪 袁國強 孔昭華 鍾澤暉 鍾港武 賴榮春 王子成 呂東孩 陳麗芳 趙鳳儀 張琪騰 姚逸華 鄭強峰 林峰 梁騰豐 洪錦鉉 陳燦標 陳華裕 程莉元 雷啟蓮 郭耀偉 楊嘉成 鄧小梅 鄭承峰 劉珮珊 李德康 黎榮浩

 新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表

 (82人爭80席)

 選舉選委:李世榮 古揚邦 鄧開 李冠華 林宇星 歐志輝 區子安 凌偉漢 陳偉趯 姚嘉俊 王惠成 招文亮 華美玲 吳超洪 潘國山 吳育智 羅少傑 葛兆源 林港坤 梁昌明 文裕明 湛家雄 郭晉昇 陳嘉輝 鄺月心 邱帶娣 文嘉豪 莊健成 蕭浪鳴 鄧焯謙 鄧鎔耀 呂堅 馬淑燕 姚國威 甘文鋒 巫成鋒 徐帆 龍瑞卿 吳毅榮 陶錫源 陳有海 李洪森 葉文斌 鄭彥鈞 陳文洲 宋嘉桓 高維基 溫和達 賴心 李聖潑 姚銘 朱浩賢 陳藹怡 梁嘉銘 劉興華 潘志成 葉長春 鄭臨 盧婉婷 林楚昭 李家良 莊元苳 陳國旗 曾國家 祁麗媚 邱玉麟 簡兆祺 張展鵬 溫啟明 胡綽謙 黃碧嬌 陳笑權 張彥南 劉志成 陳灶良 傅曉琳 蒙建強 王舜義 劉舜婷 吳仕福

 第五界別:

 港區人大代表及政協委員

 (190席當然選委)

 王力平 王志良 王亞南 王明凡 王明洋 王庭聰 王國強 王惠貞 王貴國 方文雄 孔令成 石漢基 白水清 朱鼎健 朱新勝 朱葉玉如 朱銘泉 江達可 李一 李大壯 李山 李子良 李小加 李文俊 李引泉 李民斌 李君豪 李明 李胥 李家傑 李國興 李惠森 李勝堆 李偉斌 李賢義 李澤鉅 李應生 吳旭洋 吳良好 吳玲玲 吳秋北 吳亮星 吳傑莊 何一心 何柱國 佘德聰 余國春 沈南鵬 呂耀東 林大輝 林定強 林建岳 林淑儀 林順潮 林積燦 林龍安 周永健 周安達源 周春玲 周厚立 屈恩 孟麗紅 邱達昌 胡定旭 胡經昌 胡漢清 胡劍江 胡曉明 施清流 施榮懷 施維雄 洪明基 洪為民 姚志勝 姚珏 姚祖輝 紀海鵬 馬浩文 馬豪輝 唐英年 唐偉章 高永文 高佩璇 高美懿 高彥明 高敬德 凌友詩 涂輝龍 容永祺 孫少文 曹其東 曹暉 區永熙 許明金 許家印 許漢忠 梁亮勝 梁振英 梁滿林 屠海鳴 張力 張文光 張志剛 張松橋 張勁 張國榮 張學修 張懿宸 莊紹綏 郭孔丞 郭炳聯 陳仲尼 陳亨利 陳卓禧 陳紅天 陳振彬 陳曼琪 陳清霞 陳馮富珍 陳港生 陳新滋 陳曉峰 彭長緯 傅軍 曾智明 曾偉雄 曾毓群 馮丹藜 馮華健 黃友嘉 黃少康 黃玲玲 黃若虹 黃英豪 黃國 黃敏利 黃華康 黃楚基 黃楚標 黃毅輝 黃錦輝 黃蘭茜 楊志紅 楊國強 楊振勳 楊紹信 楊莉珊 雷添良 詹洪良 葉建明 葉國謙 葉順興 董建華 趙東平 翟美卿 樓家強 黎棟國 劉長樂 劉炳章 劉振奎 劉與量 蔡加讚 蔡冠深 蔡素玉 蔡毅 鄭耀棠 鄧日燊 鄧竟成 鄧清河 霍啟剛 霍震寰 盧紹傑 盧瑞安 盧業樑 龍子明 閻峰 戴希立 鍾瑞明 謝俊明 薛光林 簡松年 顏寶鈴 魏明德 鄺保羅 鄺美雲 譚志源 譚耀宗 蘇紹聰 嚴彬 龔永德

 全國性團體香港成員代表

 (110席自動當選)

 何超瓊 彭徐美雲 簡慧敏 蔡鄭臻 靳麗娟 陳聰聰 阮曾媛琪 姜岩 張雅麗 張佐姣 周莉莉 陸海 王少華 張心瑜 何文琪 梁宏正 陳穎欣 林琳 劉根森 郭芙蓉 吳學明 胡志禧 楊政龍 謝曉虹 黃子文 林顥伊 劉智仁 趙磊 連洲傑 駱勇 王耀瑩 詹勝 施永泰 譚雪欣 黃芷淵 何坤洲 莊家彬 凌俊傑 廖伊曼 林智彬 陳昆 姚鵬輝 包鴻勳 賴俊霖 謝承潤 陳曉鋒 范駿華 梁毓偉 楊全盛 盧文端 陳進強 林樹哲 廖宇軒 王錦輝 程燕 梁煒茵 梁日輝 姚珩 徐新英 王錦彪 沈家燊 馬駿 黃惠山 吳志斌 陳志煒 周伯展 蔡德昇 許奇鋒 陳健文 陳學鋒 蘇清棟 王育民 蔡建四 丁良輝 包文駿 吳華江 關百豪 陳耘 計艷莉 宣宏雁 楊毅 唐梓恩 高志森 葉長清 曾志偉 郭少明 莊紫祥 黃敬 李偉強 林新強 趙青 任達榮 盧溫勝 莫華倫 馬忠禮 劉央 陳幼南 鄭翔玲 管浩鳴 杜家駒 張利平 吳輝體 楊育城 劉愛麗 呂聯勤 馬春玲 李思廉 唐偉年 蔡志婷 莊哲猛

 圖源:中通社

香港商報版權作品,轉載須註明出處。
掃碼瀏覽
分享