香港商報
-- 天氣
華坊諮詢料東涌地介乎14億至15億元

華坊諮詢料東涌地介乎14億至15億元

責任編輯:韓濠昕 2026-05-14 12:13:10原創 來源:香港商報網

   香港東涌106A區住宅官地將於明日 ( 15日) 截標。項目為東涌東新填海區的臨海地段之一,與旁邊新地(00016)在去年2月投得的106B區官地相比,是次地皮規模大三分一,地形更為窄長,向海比例稍優於新地地皮。本項目須於2032年3月底前竣工,可受惠於預計2029年開通的港鐵東涌東站。

   項目的賣地條款簡單,用作純住宅發展,最高可建 533,157平方呎,不需要提供任何社福設施。兩幅東涌官地最大不同之處在於因政策的放寬,地面停車位不多於兩層可豁免計算建築面積,大幅降低開發成本。新地本年年初就106B區地皮的停車位事宜,向城規入紙申請,並計劃興建 745伙住宅單位,毎戶平均建築面積約538平方呎。按此比例推算,106A區地皮可提供 990伙,與政府的預計脗合。

   由於地面停車位的條款變更,加上各發展商對住宅項目競爭轉趨激烈,華坊預期今次中標價介乎14億至15億港元,樓面地價每平呎 2626至 2813港元,即期望樓面地價較106B區的1501元近乎翻倍。(記者 韓商)

責任編輯:韓濠昕 華坊諮詢料東涌地介乎14億至15億元
香港商報PDF

友情鏈接

聯絡我們

電話:(香港)852-2564 0768

(深圳)86-755-83518792 83518734 83518291

地址:香港九龍觀塘道332號香港商報大廈